14 aprile 2017
Bocce, piacentini in evidenza ai campionati regionali
14 aprile 2017
Marzolini
Manghi e Selogna
Narcisi, Repetti e Morano
Piacentini in grande spolvero ai Campionati Regionali Seniores Individuali di bocce, a coppie e a terne categoria A FIB Emilia-Romagna 2017, organizzati dal Comitato di Modena e ospitati dal CTR Modena Est e S.Faustino (Modena).

Nell'individuale titolo (all'apice di una straordinaria carriera sportiva) per un grintoso Attilio Marzolini (Carpaneto) che ha sconfitto dapprima Roberto Berselli (Formiginese) nei quarti, quindi in semifinale in una partita drammatica Stefano Carli della Bocciofila Riccionese col punteggio di 12-11.

In finale ad arrendersi è stato un eccellente Emanuele Nizzoli (Audace) che aveva superato nei quarti Daniele Droghetti (Baldini STM) ed in semifinale Marco Bregoli (Centese Baltur).

Nella coppia di categoria A titolo per G.Luca Selogna-Roberto Manghi (Fontanella, Piacenza) che hanno battuto nei quarti di finale i forti Sovente Losi-Alberto Govoni (CS Tricolore), poi Michael Tosini-Adriano Taddia (Centese Baltur) in semifinale ed infine in finale gli ottimi parmensi de Il Cervo, Claudio Ricci-Filippo Belli con questi ultimi che avevano beneficiato di un forfait nei quarti e in semifinale avevano superato i bolognesi Roberto Borsari-Gabriele Genasi (Italia Nuova).

Nella terna fantastica galoppata vincente per Luca Cavazzuti-Davide Truzzi-Andrea Bellelli (Rubierese) che conquistano il titolo dopo aver beneficiato di un forfait nei quarti ed aver sconfitto in semifinale i tenaci Alfredo Marazzi-Luca Sprega-Pier Luigi Rossetti (Fontanella), per poi avere la meglio in finale sui temibili Roberto Zappi-Fabrizio Poggi-Luca Bonazzi (TREM Osteria Grande).

RISULTATI

Cat. A:
1° Attilio Marzolini (Carpaneto, Pc);
2° Emanuele Nizzoli (Audace, Pr);
3° Stefano Carli (Riccionese, Rn);
4° Marco Bregoli (Centese Baltur, Fe);
5° G.Luca Berselli (Formiginese, Mo);
6° Daniele Droghetti (Baldini S.T.M., Bo);
7° Claudio Crotti (Vicentini, Re).

Coppia Cat. A:
1° Roberto Manghi-G.Luca Selogna (Fontanella, Pc);
2° Filippo Belli-Claudio Ricci (Il Cervo, Pr);
3° Adriano Taddia-Michael Tosini (Centese Baltur, Fe);
4° Roberto Borsari-Gabriele Genasi (Italia Nuova Autoscala, Bo);
5° Alberto Govoni-Sovente Losi (C.S. Tricolore, Re);
6° Emidio Conventi-Gino Saetti (Nonantolana, Mo).

Terna Cat. A:
1° Davide Truzzi-Luca Cavazzuti-Andrea Bellelli (Rubierese, Re);
2° Roberto Zappi-Luca Bonazzi-Fabrizio Poggi (T.R.E.M. Osteria Grande, Bo);
3° Luca Sprega-P.Luigi Rossetti-Alfredo Marazzi (Fontanella, Pc);
4° Roberto Fioresi-Walter Montorsi-Mauro Borghi (Modena Est, Mo);
5° Mirco Neri-Daniele Sgreccia-Marco Marangoni (Bondenese, Fe);
6° Claudio Contini-Massimo Fornaciari-Andrea Ghiretti (Aquila, Pr).

CAMPIONATI REGIONALI SENIORES FEMMINILI -  Ai bocciodromi di Carpaneto e Pontenure (Piacenza) si sono assegnati i 3 titoli in palio dei Campionati Regionali Seniores Femminili Emilia-Romagna 2017, organizzati dal Comitato Provianciali FIB di Piacenza.

In categoria B, titolo per una fantastica Francesca Repetti (Old Facsal), che bissa il titolo regionale 2015 in categoria D e si dimostra in grande crescita; in finale Repetti ha avuto la meglio su Lucia Eusebi (Riccionese) con il punteggio di 12-6.

Per la neo-campionessa eccellente percorso nella gara, avendo sconfitto nei quarti di finale la forte ed esperta bolognese del Parmeggiani, Teresa Rizzolo, ed in semifinale l’altra bolognese della Sanpierina, Luciana Canella.

Ottimi terzi piazzamenti per le brave Luciana Canella (Sanpierina, BO) e per Maria Pavarelli (Cavallino, MO).

In categoria A, fantastica la lotta per il titolo con campionesse di livello internazionale: a spuntarla dopo tre turni di gara durissimi è stata Lea Morano (TREM Osteria Grande) che ha battuto in finale con il punteggio di 12-7 la campionessa uscente Silvia Pesavento (Buco Magico). Al terzo posto altre due titolate atlete, Loana Capelli (Canova Budrio) e la Campionessa Italiana Assoluta 2016, Chiara Morano (TREM Osteria Grande).

Impegno di altissimo livello per la categoria A piacentina della Bocciofila Fontanella, Rosalba Ghisoni, sconfitta nei quarti dalla forte bocciatrice e campionessa uscente Silvia Pesavento (Buco Magico).

In categoria C eccellente prestazione e titolo regionale per Paola Narcisi (Parmeggiani) che ha sconfitto in finale la mai doma Andrea Elsa Steininger (Massese) dopo un incontro molto equilibrato con il punteggio di 12-10. Ottimo anche il terzo posto conquistato da Ave Aleotti (Cavriaghese) e Meris Conferenzieri (Riccionese).

Esordio ai regionali per la piacentina della Val Trebbia Laura Picchioni, uscita ai quarti di finale contro Conferenzieri.

RISULTATI

Cat. A:
1° Lea Morano (T.R.E.M. Osteria Grande, Bo);
2° Silvia Pesavento (Buco Magico, Re);
3° Loana Capelli (Canova Budrio, Bo);
4° Chiara Morano (T.R.E.M. Osteria Grande, Bo);
5° Marina Braconi (Bentivoglio, Re);
6° Rosalba Ghisoni (Fontanella, Pc);
7° Carmen Torricelli (Formiginese, Mo);
8° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re).

Cat. B:
1° Francesca Repetti (Old Facsal, Pc);
2° Lucia Eusebi (Riccionese, Rn);
3° Luciana Canella (Sanpierina, Bo);
4° Maria Pavarelli (Cavallino, Mo);
5° Teresa Rizzolo (Parmeggiani, Bo);
6° Ola Mazzanti (A.V.I.S., Bo);
7° Domenica Rivi (C.S. Tricolore, Re);
8° Nicole Brugnera (Buco Magico, Re).

Cat. C:
1° Paola Narcisi (Parmeggiani, Bo);
2° Andrea Elsa Steininger (Massese, Mo);
3° Ave Aleotti (Cavriaghese, Re);
4° Meris Conferenzieri (Riccionese, Rn);
5° Alessia Gallerani (Centese Baltur, Fe);
6° Bruna Faroldi (Bocce Fidenza, Pr);
7° Anna Leoni (Città di Forlì, Ra);
8° Laura Picchioni (Val Trebbia, Pc)
Commenti (0)
Non ci sono commenti

Inserisci commento: