Chiudi X
PiacenzaSera - Notizie, Cronaca, Sport, Politica di Piacenza
11 ottobre 2017
Padova primo ostacolo in Coppa per la Wixo Lpr. Chi vince trova Perugia
11 ottobre 2017
Foto lprvolley.it
Via agli Ottavi di Finale della Coppa Tricolore: in lizza per il passaggio nei Quarti otto squadre che condividono il sogno di arrivare fino in fondo.

Fischio di inizio per i primi tre match alle 20.30 di mercoledì 11 ottobre 2017: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Bunge Ravenna, Calzedonia Verona - Revivre Milano e Gi Group Monza - Taiwan Excellence Latina, tutti in live su Lega Volley Channel.

Posticipo in diretta su RAI Sport giovedì 12 ottobre alle 20.30 per Wixo LPR Piacenza - Kioene Padova.

Piacenza, che vanta nel palmares sia la Coppa Italia di A1 che quella di A2, partecipa per la dodicesima volta al trofeo per la massima serie, mentre in 2 occasioni ha affrontato la Coppa di A2, vinta anche dal Club veneto, che è alla partecipazione n. 25 tra A1, A2 e le edizioni miste.

Eppure gli unici scontri diretti sono andati in scena in Campionato: 19 le vittorie di Piacenza, 9 quelle di Padova, che al PalaBanca ritrova Fei da avversario.

Per gli uomini di Alberto Giuliani il morale è alto dopo il 3-1 inflitto a Verona in amichevole.

Anche il collettivo di Valerio Baldovin arriva alla sfida senza scorie negative grazie al successo in 3 set con Castellana Grotte nei Sedicesimi.

Chi passa, sfida Perugia nei Quarti.

Foto lprvolley.it
 
LA FORMULA - Partecipano tutte le formazioni di SuperLega tramite un ranking che si basa sulle posizioni al termine della Regular Season 2016/17.

Le squadre classificate dal 12°al 14°posto (Padova, Sora e Milano) e la neo promossa dal Campionato di Serie A2 (BCC Castellana Grotte) iniziano dai Sedicesimi di Finale (4 ottobre).

Le squadre classificate dal 5° all’11° posto (Verona, Piacenza, Monza, Vibo Valentia, Ravenna e Latina, esclusa Molfetta non iscritta al Campionato) e le due formazioni vincitrici i Sedicesimi, partecipano agli Ottavi di Finale (11 ottobre).

Le quattro squadre vincenti gli Ottavi incontrano quindi le migliori quattro formazioni della Regular Season 2016/17 (Civitanova, Trento, Perugia e Modena) nei Quarti di Finale (18 ottobre).

Tutti i turni si giocano in gara unica i casa delle migliori in classifica. Le quattro vincenti i Quarti parteciperanno alla Final Four (27 e 28 gennaio) che assegnerà la 40a Coppa Italia.

IL PROGRAMMA

Ottavi di Finale

Mercoledì 11 ottobre 2017, ore 20.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Bunge Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
Calzedonia Verona – Revivre Milano  Diretta Lega Volley Channel
Gi Group Monza – Taiwan Excellence Latina  Diretta Lega Volley Channel

Giovedì 12 ottobre 2017, ore 20.30
Wixo LPR Piacenza - Kioene Padova  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it

Quarti di Finale

Mercoledì 18 ottobre 2017, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova - Vincente Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia/Bunge Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
Diatec Trentino - Vincente Gi Group Monza/Taiwan Excellence Latina  Diretta Lega Volley Channel
Sir Safety Conad Perugia - Vincente Wixo LPR Piacenza/Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel

Giovedì 19 ottobre 2017, ore 20.30
Azimut Modena - Vincente Calzedonia Verona/Revivre Milano  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
 
Final Four (sede da definire)

Sabato 27 gennaio 2018
Semifinali

Domenica 28 gennaio 2018
Finale
Commenti (0)
Non ci sono commenti

Inserisci commento: