Chiudi X
PiacenzaSera - Notizie, Cronaca, Sport, Politica di Piacenza
29 luglio 2017
Volley B maschile girone B, il cammino della Canottieri Ongina inizia dal Veneto
29 luglio 2017
De Pascali (a destra)
Inizierà dal Veneto il nuovo cammino della Canottieri Ongina nel campionato di serie B maschile. Con la pubblicazione dei calendari si alza il sipario sulla nuova avventura giallonera, che arriva dopo la storica promozione in A2 e la successiva rinuncia.

L’avventura dei ragazzi di Massimo Botti nel girone B di serie B partirà il 14 ottobre a Villafranca, con Cardona e soci ospiti del Bluvolley Verona.

Ottobre regalerà subito due grandi sfide che accenderanno subito le aspettative, con il match casalingo contro i Diavoli Rosa seguito dalla trasferta a domicilio della Sol Lucernari Montecchio, neoretrocessa dalla serie A2.

Emozioni e amarcord nella serata del 18 novembre a Monticelli quando andrà in scena Canottieri Ongina-Tipiesse Mokamore Cisano, remake della scorsa finale play off che ha appassionato gli addetti ai lavori e i tifosi e che ha regalato una serata indimenticabile alla squadra del presidente Fausto Colombi.

Prima di Natale (16 dicembre) ci sarà la temibile trasferta di Montichiari, mentre il girone d’andata si concluderà il 20 gennaio a Monticelli contro il Segrate. Proprio quest’ultimo avversario chiuderà il cammino in regular season della Canottieri Ongina con la trasferta del 5 maggio.

“Abbiamo – spiega il direttore sportivo giallonero Donato De Pascali – un esordio “sinistro” a Villafranca in una partita che mi ricorda tanto le insidie dell’esordio della scorsa stagione a Cuneo. Poi arriveranno a fila gli storici avversari dei Diavoli Rosa e la proibitiva trasferta di Montecchio. Considerando che a metà novembre il calendario ci riserva la sfida contro Cisano, dovremo approcciare la stagione con il piglio delle annate migliori perché l’abbrivio del campionato è sicuramente in severa salita”.

Questo il calendario della Canottieri Ongina nel campionato di serie B maschile (girone B).

Andata:
prima giornata (sabato 14 ottobre ore 20,30 a Villafranca): Bluvolley Verona-Canottieri Ongina
seconda giornata (sabato 21 ottobre ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Diavoli Rosa Brugherio
terza giornata (domenica 29 ottobre ore 17,30 a Montecchio Maggiore): Sol Lucernari Montecchio-Canottieri Ongina
quarta giornata (sabato 4 novembre ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Bocconi Sporteam Milano
quinta giornata (sabato 11 novembre ore 21 a Monza): Volley Milano-Canottieri Ongina
sesta giornata (sabato 18 novembre ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Tipiesse Cisano
settima giornata (sabato 15 novembre ore 21 a Bresso): Sopra Steria Bresso-Canottieri Ongina
ottava giornata (domenica 3 dicembre ore 18 a Cornedo Vicentino): Polisportiva Cornedo-Canottieri Ongina
nona giornata (sabato 9 dicembre ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Centerlift La Tecnica
decima giornata (sabato 16 dicembre ore 18,30 a Montichiari): Lorini Montichiari-Canottieri Ongina
undicesima giornata (sabato 6 gennaio ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Granaio Concorezzo
dodicesima giornata (sabato 13 gennaio ore 21 a Scanzorosciate): Scanzorosciate-Canottieri Ongina
tredicesima giornata (sabato 20 gennaio ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Volley Segrate 1978

Ritorno:
prima giornata (sabato 3 febbraio ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Bluvolley Verona
seconda giornata (sabato 10 febbraio a Brugherio): Diavoli Rosa Brugherio-Canottieri Ongina
terza giornata  (sabato 17 febbraio ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Sol Lucernari Montecchio
quarta giornata (sabato 24 febbraio ore 19 a Milano): Bocconi Sporteam Milano-Canottieri Ongina
quinta giornata (sabato 3 marzo ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Volley Milano
sesta giornata  (sabato 10 marzo ore 21 a Cisano Bergamasco): Tipiesse Mokamore Cisano-Canottieri Ongina
settima giornata (sabato 17 marzo ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Sopra Steria Bresso
ottava giornata (sabato 24 marzo ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Polisportiva Cornedo
nona giornata (sabato 7 aprile ore 20,30 a Cles): Centerlift La Tecnica-Canottieri Ongina
decima giornata (sabato 14 aprile ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Lorini Montichiari
undicesima giornata (sabato 21 aprile ore 21 a Concorezzo): Granaio Concorezzo-Canottieri Ongina
dodicesima giornata (sabato 28 aprile ore 21 a Monticelli): Canottieri Ongina-Scanzorosciate
tredicesima giornata (sabato 5 maggio ore 18 a Segrate): Volley Segrate 1978-Canottieri Ongina.
Commenti (0)
Non ci sono commenti

Inserisci commento: